FCIMonterrey1O

La décima edición del Festival Internacional de Cine de Monterrey, llegó a su fin. Durante varios días, se pudo disfrutar de este evento dedicado al séptimo arte. Ayer, domingo 31 de Agosto fue el último día de proyección de la programación que se tenía planeada para el festival.

Sin embargo, desde el sábado por la tarde se llevó a cabo la ceremonia de premiación en la que se anunciaron los largometrajes y cortometrajes, que tanto de nivel nacional como internacional, así como de la muestra estatal resultaron ganadores dentro de las distintas categorías.

También, se llevó a cabo una doble premiación para el actor y director de origen español Daniel Giménez Cacho. Quien previo al evento, ofreció una rueda de prensa en la que entre otros temas, habló de los diversos proyectos en los que ha trabajado, así como los próximos en los que estará colaborando.

 

DGC-1

 

El actor de 53 años mencionó que de joven se resistía a la idea de ser homenajeado, pero que “con el paso del tiempo ya fui entendiendo que estos homenajes no se hacen a uno sino a la pasión que se tiene, a una cosa que fortalece a una comunidad, aquí estamos reconociendo nuestra pasión por el arte, por la actuación, nuestros afanes y deseos por defender un tipo de cine“, mencionó.

El primer premio que recibió fue el Cabrito de Plata al Homenaje Mexicano a la Trayectoria Artística; y el segundo fue el Cabrito de Cristal como Ícono del Cine Mexicano. Cabe mencionar que ha trabajado en más de 40 películas y durante su carrera ha sido galardonado cinco veces con el premio Ariel.

Comentó que el cine mexicano enfrenta el gran reto de la distribución, por lo que los festivales los ve como una gran oportunidad para apoyar al talento que hay en nuestro país.

En esta edición del festival, por primera vez, la Muestra Estatal de Cine Estudiantil entró en concurso; por lo que recomendó a los jóvenes creadores “que no se obsesionen mucho con el premio, porque es una cosa muy subjetiva”. Mencionó que el hecho de que hayan ganado o no es sólo la opinión de un jurado; esperando que la oportunidad de estar en el festival les sirva para irse abriendo camino y tejiendo un futuro dentro del mundo cinematográfico.

 

DGC-2

Comentó que, tanto al momento de trabajar como a la hora de ver cine, prefiere las películas con temáticas que desconozca. “Me atrae lo esencialmente humano, lo que no se puede prever, las historias que sorprenden”. Agregó que “es dramático que hay un grupo de personas que queremos ver otro tipo de cine… queremos lograr que en cada universidad haya por lo menos 4 ó 5 salas para ver otras películas que no sean de las grandes cadenas”.

Momentos después de recibir los premios, durante la Gala, subrayó su negación a recibir reconocimientos; pero mencionó que ha comprendido que dichos homenajes se le hacen “por su amor por el cine y por lo necesario que es este arte para alimentar nuestro espíritu concibiendo sueños que nos ayuden a vislumbrar un futuro mejor”, concluyó.

DGC-5

Si eres amante del cine y de las nuevas propuestas, ajenas a las historias de las cadenas tradicionales; propuestas que abarcan temáticas diversas y desde una perspectiva alternativa, así como más humana y trascendental; te dejamos a continuación la lista de las películas ganadores del 10 FIC Monterrey que tienes que ver:

Mejor Cortometraje Internacional de Ficción
Dentro de Bruno Autran

Mejor Cortometraje Internacional Documental
Nasza Klatwa (Nuestra Maldición) de Tomasz Sliwinski

Mejor Cortometraje Internacional de Animación
Payada pa’ Satán de Carlos Balseiro y Antonio Balseiro

Mejor Cortometraje Mexicano Documental
Un día como tantos de Mauricio Gutíerrez

Mejor Cortometraje Mexicano de Ficción
Nunca Regreses de Leonardo Díaz

Mejor Cortometraje Mexicano de Animación
El gran líder de Francisco Jiménez

Mejor Cortometraje de Nuevo León
El beso de Carlos G. Dávila

Mejor Largometraje Internacional Documental
Finding Vivian Maier (Encontrando a Vivian Maier) de John Maloof

Mejor Largometraje Internacional de Ficción
De Nieuwe Wereld (El nuevo mundo) de Jaap van Heusden

Mejor Largometraje Internacional de Animación
Lisa Limone ja Maroc Orange tormakas armulugu (Lisa Limone y Maroc Orange, una rápida historia de amor) de Mait Laas

Mejor Largometraje Mexicano Documental
La danza del hipocampo de Gabriela Domínguez Ruvalcaba.

Mejor Largometraje Mexicano de Ficción
Cuatro lunas de Sergio Tovar Velarde.

Mejor Largometraje de Nuevo León
La sangre bárbara de Jesús Mario Lozano.

Mejor cortometraje de la Muestra Estatal de Cine Estudiantil
Sin Dios y sin Santa María de Jorge Alberto Rico Silva de la Facultad de Artes Visuales, de la UANL.

 

Para más información acerca de la programación completa de las películas que se estuvieron proyectando durante el Festival, da click aquí.

Texto por: Anaïs Daniela Lazo

No Hay Más Artículos